Время неумолимо движется вперёд, оставляя позади значимые события, которые наложили свой отпечаток не только на жизнь каждого человека, но и на историю целых народов. Одним из наиболее важных является День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.


День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в победу над фашистскими захватчиками. Память об этом событии и почтение к тем, кто бесстрашно сражался за будущее своего народа, следует прививать с малых лет. Нынешние дети – последнее поколение, которое застало ветеранов в живых, и очень важно, чтобы они ценили этих людей.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских служащих в школе  прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

4 мая  прошли занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» на тему «День Победы. Бессмертный полк». Обучающиеся вспомнили важные исторические события Великой Отечественной войны: битву за Москву, Сталинградскую битву, битву на Курской дуге и др. Говорили об истории появления движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти о ветеранах. Ребята выступали с рассказами о своих родственниках, воевавших и трудившихся в тылу в годы войны, их вкладе в Великую Победу. Говорили о том, как важно бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами, и что долг каждого человека - знать историю своей семьи и страны.

 

Накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне ученики 7 «Б» класса провели уборку памятников нашим землякам, погибшим в годы войны, в поселке Невон и в микрорайоне «Сибирский». Ребята возложили красные гвоздики как символ бесконечной благодарности погибшим и символ веры в победу над фашизмом в наши дни.

 

 

5 мая в школе состоялась торжественная линейка, посвященная 78-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне "Бессмертный полк". Патриотическое мероприятие организовали в рамках нового формата «Бессмертного полка». В каждой российской семье есть свой герой и сегодня они были в строю вместе с нами, их портреты школьники держали в своих руках. Это родственники, деды и прадеды, дети войны, славные защитники Отечества , которые на собственных плечах вынесли все ужасы войны и внесли свой вклад в большую Победу.
В исполнении Быковой Дарины прозвучала песня "Бессмертный полк".
Директор школы М. И. Антипин поздравил всех с  предстоящим праздником.
В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания.

С 1 по 10 мая волонтеры школьного добровольческого отряда «ДА!» и другие учащиеся школы приняли участие в  городских и Всероссийских акциях, посвященных Дню Победы: «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Окна Победы» «Песни Победы», «Стихи Победы» и др.

 

9 мая  учащиеся 7 «А» класса вместе с родителями и классным руководителем возложили цветы к Памятнику погибшим Героям в годы Великой Отечественной войны.

 Участие педагогов, учеников и родителей в праздничных мероприятиях, приуроченных к 9 Мая – это искреннее желание отдать долг памяти тем, кто каждый день приближал день Великой Победы.